Доброго времени суток, интересует вопрос, мне предлагают стать третим лицом в локальном мировом соглашении в

Доброго времени суток, интересует вопрос, мне предлагают стать третим лицом в локальном мировом соглашении в процедуре банкротства, в отношении ипотечного имущества, какие я несу в риски в данном случае, и если я не подпишу данный документ , не могут ли без подписи провести его .

  • MS_Churakova (1)
    .pdf
, Константин, г. Москва
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Добрый вечер. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Если вы становитесь третьим лицом в мировом соглашении, главный риск простой: всё, что вы там подпишете (обязанность платить, поручиться, передать имущество, дать залог), станет вашей личной обязанностью. При нарушении этих условий кредитор сможет взыскать долг уже с вас по этому мировому соглашению, как по обычному судебному акту.

Без вашей подписи навесить на вас новые обязанности нельзя. Мировое соглашение, в котором вы выступаете стороной и на вас что-то возлагается, должно быть подписано вами лично. Если вы не подпишете, должник и кредитор могут заключить своё мировое между собой, но оно не должно создавать для вас никаких новых обязанностей.