Меня затормозили сотрудники ДПС забрали СТС и сняли номера потому что авто ненаучете я поехал в МРЭО написал

меня затормозили сотрудники ДПС забрали СТС и сняли номера потому что авто ненаучете я поехал в МРЭО написал объяснительную заплатил госпошлину мне сказали приехать и поставить на учет через 5 дней я смогу доехать до мрэо без номеров с документами на регистрацию

, Виталий, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Управление автомобилем без государственных регистрационных знаков и СТС после того, как они были изъяты сотрудниками ДПС из-за прекращения регистрации, является серьезным правонарушением. Согласно действующему законодательству, вы не имеете права передвигаться на таком транспортном средстве своим ходом, даже если вы уже оплатили госпошлину и записаны на прием в МРЭО через 5 дней.

С момента изъятия номеров и СТС эксплуатация автомобиля запрещена. Если вас снова остановят сотрудники ГИБДД, ваши действия будут квалифицированы как повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрено наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Наличие объяснительной и квитанции об оплате пошлины не дает права на движение без номеров, так как регистрация автомобиля в базе ГИБДД всё еще считается прекращенной.

Для того чтобы законно доставить автомобиль в МРЭО для постановки на учет через 5 дней, вам необходимо воспользоваться услугами эвакуатора. Это единственный способ избежать лишения прав и новых штрафов. В самом МРЭО после осмотра автомобиля и сверки номеров агрегатов вам выдадут новые регистрационные знаки и СТС, после чего вы сможете законно выехать на дорогу.

Оставьте отзыв пожалуйста.