Добрый день, подскажите пожалуйста супруг офицер, находится под следствием, есть вариант условного срока, уволят ли с условным сроком с учетом сво, или нет?

Буду благодарна за ответ

, Дарья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья, нет его не уволят, а отправят на СВО. согласно   Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено:  «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

В период проведения специальной военной операции и действия указа о частичной мобилизации правила увольнения военнослужащих существенно ужесточены. Для офицеров, как и для других категорий контрактников, назначение условного срока наказания не является основанием для увольнения из рядов Вооруженных Сил РФ.

Согласно Указу Президента РФ № 647, который продолжает действовать в 2026 году, увольнение в связи с назначением наказания судом возможно только в том случае, если это наказание связано с реальным лишением свободы. Поскольку условный срок не предполагает изоляции от общества в исправительном учреждении, военнослужащий обязан продолжить прохождение службы. В этом случае командование и органы военной юстиции устанавливают контроль за поведением осужденного офицера непосредственно по месту его службы.

Таким образом, даже при наличии приговора с условным сроком, ваш супруг сохранит статус офицера и продолжит выполнять свои обязанности в условиях СВО, если только не возникнут иные исключительные основания для увольнения, такие как достижение предельного возраста или признание негодным по состоянию здоровья (категория «Д»). Автоматического расторжения контракта из-за «условки» в текущих правовых реалиях не предусмотрено.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Я готова детально проанализировать ситуацию вашего супруга, изучить материалы дела и подготовить необходимые ходатайства, чтобы минимизировать риски и защитить его права в ходе следствия и суда. Если вам нужна помощь в выработке защитной стратегии, напишите мне!