Как действовать правильно, чтобы побудить моего пристава выполнять свою работу, даже если должник в другом регионе?
Здравствуйте. БМ был привлечен к адм ответственности за неуплату алиментов, после чего устроился на пол года на работу, но вскоре уволился и вновь перестал выплачивать алименты. В следствие чего его привлекли уже к угол ответственности, но пока назначали дату суда, он успел улететь в другой регион и скрыться. Суд приговорил его к исправительным работам на 6 месяцев, и тк он не пришел в УФСИН - объявили его в федеральный розыск. Параллельно он находится в исполнительном розыске у приставов.
Недавно его нашли в Подмосковье, там состоялся суд, но его решение мне не известно - мой пристав уже два месяца как не может получить эту информацию, хотя я ему даже номер дела сообщила. Даже о том, что его нашли в другом регионе сообщила приставу я, узнав это от УФСИН.
Сейчас, раз его нашли, я пытаюсь добиться того, чтобы пристав снова привлек БМ к адм.отв, а после и к уг, тк алименты он не платит принципиально. Но пристав разводит руками, ссылаясь на то, что он не знает, где скрывается должник, не хочет запрашивать документы с суда по МСК, чтобы узнать адрес его места нахождения - временной регистрации или съема жилья. Чтобы дать поручение тамошним приставам выйти по его адресу для взятия с него объяснительной, составления протокола и привлечения к ответственности. Пока он вновь не скрылся.
Как действовать правильно, чтобы побудить моего пристава выполнять свою работу, даже если должник в другом регионе? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действия в подобной ситуации.
Для того чтобы заставить пристава работать в ситуации, когда должник скрывается в другом регионе, вам необходимо перевести общение с ним в официальную плоскость, так как устные доводы и «разведения руками» не имеют юридической силы.
Вашим первым шагом должна стать подача официальной жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава вашего отдела. В жалобе укажите, что приставу был сообщен номер судебного дела из Подмосковья, но он не предпринял мер по запросу материалов дела и установлению адреса регистрации или фактического проживания должника, что привело к затягиванию исполнительного производства и невозможности привлечения БМ к ответственности. Параллельно подайте аналогичную жалобу в прокуратуру того района, где находится ваш отдел приставов: прокурорская проверка — самый эффективный способ заставить сотрудников ФССП направить необходимые запросы в суд Москвы и дать поручение коллегам из Подмосковья.
Согласно закону об исполнительном производстве, ваш пристав обязан направить поручение приставу по месту нахождения должника для совершения исполнительных действий (выхода по адресу, взятия объяснений, составления протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ). Если ваш пристав утверждает, что «не знает, где должник», требуйте официальный ответ на ваше заявление об объявлении исполнительного розыска. Если розыск уже ведется, пристав обязан взаимодействовать с органами МВД и УФСИН. Также вы имеете право самостоятельно запросить в суде Подмосковья копию решения по уголовному делу, сославшись на то, что вы являетесь потерпевшей (взыскателем), и предоставить этот документ приставу под роспись, чтобы у него не осталось законных оснований для бездействия.
Оставьте отзыв пожалуйста