Автомобиль не будет теперь продан на торгах?

Добрый день у меня процедура банкротства, идёт реализация имущества, автомобиль находится у мфо в залоге по птс, его эвакуировали незаконно за неуплату долгов ссылаясь на пункт в договоре смена места хранения залогового имущества, заявление на угон подавал ось в полицию, но ответ пришёл, что нет состава преступления, зачем юрист снял с учёта машину через гос услуги указав на потерю связи с имуществом? Автомобиль не будет теперь продан на торгах?

, Альберт, г. Краснодар
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Снятие автомобиля с учета в ГИБДД по причине «потери связи с имуществом» является тактическим ходом вашего юриста, направленным на осложнение процесса реализации этого актива в рамках процедуры банкротства. С юридической точки зрения, отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД не лишает вас или МФО права собственности на него, но делает невозможным легальное передвижение автомобиля по дорогам общего пользования и существенно затрудняет процесс проведения торгов. Покупатель на торгах не сможет поставить машину на учет без восстановления регистрации, что снижает ликвидность объекта и может привести к признанию торгов несостоявшимися.

Однако важно понимать, что в процедуре банкротства залоговое имущество все равно подлежит реализации для удовлетворения требований кредитора (МФО). Тот факт, что машина снята с учета или была «незаконно» эвакуирована, не исключает её из конкурсной массы автоматически. Ваш юрист, скорее всего, пытается выиграть время или создать условия, при которых МФО будет сложнее подтвердить физическое наличие и состояние залогового объекта для оценки перед торгами. Если финансовый управляющий или МФО установят местонахождение автомобиля, они вправе потребовать его принудительной передачи для продажи, независимо от статуса регистрации в базе ГИБДД.

Оставьте отзыв пожалуйста.