Недобросовестный дачник (не собственник ) который лишен членства за систематические нарушения Устава (долг

Недобросовестный дачник (не собственник ) который лишен членства за систематические нарушения Устава (долг по взносам в течении 5-ти лет, долг по эл. Энергии свыше 150 т.р.,сдача дачного домика в аренду лицам), после 2-х кратного предупреждения и принудительного лишения участка, подал на СНТ жалобу в прокуратуру. При этом не имея членской книжки, квитанций по оплате. Каковы действия СНТ?

, Зинаида, г. Кызыл
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

В данной ситуации СНТ необходимо подготовить доказательную базу, подтверждающую законность исключения гражданина и обоснованность претензий к нему. Поскольку жалобы в прокуратуру часто влекут за собой проверки деятельности товарищества и его документов, правлению следует действовать на опережение.

Членом СНТ может быть только собственник или правообладатель земельного участка. Если дачник не является собственником и при этом лишен членства, его право на нахождение на участке становится юридически ничтожным. Однако СНТ не имеет права самостоятельно «изымать» землю у собственников, а в случае с несобственником — процедура должна строго соответствовать уставу и закону.

Подготовка документов для прокуратуры: Соберите доказательства систематических нарушений: протоколы общего собрания об исключении из членов, расчет задолженности по взносам за 5 лет (учитывая, что срок исковой давности составляет 3 года), акты о долге за электроэнергию и подтверждение нецелевого использования (сдача в аренду).

Предоставьте копии двух предупреждений, направленных должнику заказными письмами с описью вложения. Без доказательств надлежащего уведомления действия СНТ могут быть признаны незаконными.

СНТ следует подать иск о взыскании задолженности по взносам и пени. Отсутствие у дачника членской книжки не освобождает его от обязанности платить за пользование инфраструктурой товарищества.

Если это предусмотрено уставом и соблюдена процедура уведомления, СНТ может ограничить подачу электроэнергии за долги, но важно делать это строго по регламенту, чтобы избежать обвинений в самоуправстве.

Поскольку дачник не имеет документов на право владения или пользования, его жалоба в прокуратуру, скорее всего, не принесет ему успеха при наличии у СНТ правильно оформленных протоколов и актов. Прокуратура проверит соблюдение процедуры исключения, и если устав не нарушен, претензии будут отклонены.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Я готова помочь вам подготовить полный пакет документов для ответа прокуратуре и составить исковое заявление в суд для взыскания всех долгов с недобросовестного дачника «под ключ». Если вам нужно проверить ваш Устав на соответствие новым нормам закона 2025 года, чтобы исключить любые риски для СНТ, напишите мне!