Здравствуйте, у нас на работе задерживают зарплату уже как два месяца плюс не дают работать по пятницам, говорят нет денег, могу ли я требывать сокращения какие у меня есть права в этой ситуации?
Здравствуйте, у нас на работе задерживают зарплату уже как два месяца плюс не дают работать по пятницам,говорят нет денег ,могу ли я требывать сокращения какие у меня есть права в этой ситуации ?
Здравствуйте Захар, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по задержке зарплаты, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
При нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Компенсация рассчитывается за каждый день задержки. Первым днем задержки является день, следующий за днем, в который зарплата должна была быть выплачена при своевременном ее начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором. Последним днем — день фактической выплаты зарплаты.
Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей в период задержки выплаты ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм. При неполной выплате в установленный срок заработной платы размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).
Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).
Работнику возмещается моральный вред, причиненный в связи с задержкой зарплаты. Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением между работником и работодателем.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ч. 2 ст. 56, ст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
Рекомендуем получить доказательства извещения работодателя, например, попросив его расписаться на втором экземпляре уведомления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то уведомление можно направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 8 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 — 5 ст. 142 ТК РФ; вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
Следует учитывать, что вы не обязаны выходить на работу, если работодатель только частично погасил задолженность по заработной плате и письменно не уведомил вас о готовности произвести выплату в день вашего выхода на работу. Также в этом случае он не вправе уволить вас за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2019 по делу N 33-9270/2019).
Если факт невыплаты зарплаты установлен, в частности, государственной инспекцией труда (ГИТ), профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении. Если факт невыплаты не установлен, то вы обязаны отработать две недели после предупреждения работодателя об увольнении (ч. 1, 3 ст. 80, ст. 353 ТК РФ; пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Доклад, утв. Рострудом 23.09.2020).
Помимо определенных прав, которые в случае задержки выплаты зарплаты работник реализует самостоятельно, он также вправе обратиться за защитой своего нарушенного права на своевременную выплату заработной платы в комиссию по трудовым спорам и органы государственной власти, такие как ГИТ, прокуратура и суд. Допускается одновременное обращение в указанные органы по вашему выбору, что я Вам и рекомендую сделать.
При этом законодательством предусмотрена выплата компенсации работнику в случае утраты причитающейся ему заработной платы, но не выплаченной работодателем (юридическим лицом или ИП), в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Однако порядок такой выплаты на данный момент не утвержден.
Право работника на инициирование процедуры сокращения штата или численности работающих законодательством не предусмотрено и отнесено к ведению работодателя.
Однако, при своевременном обращении в вышеуказанные органы защиты работодатель будет вынужден отнестись к соблюдению Ваших прав более ответственно.
Желаю Вам и Вашим коллегам достижения успехов вместе с приходом весны!