Какое наказание мне будет, если меня остановят сотрудники ДПС, за рулем автомобиля?

Здравствуйте. У меня вышел срок лишения водительских прав в августе 2025 года. Права я не сдавал. Написал заявление об утере в ГАИ. Какое наказание мне будет, если меня остановят сотрудники ДПС, за рулем автомобиля?

, Сергей, г. Иркутск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ситуация для вас критическая, так как юридически срок вашего лишения прав еще даже не начал отсчитываться. Согласно закону, если водитель не сдал удостоверение и не заявил об утере в течение трех рабочих дней, течение срока лишения прерывается. Поскольку вы подали заявление об утере только сейчас, а не в 2023-2024 годах, ваш срок лишения (например, 1,5 года) пойдет заново только с даты подачи этого заявления.

Если вас остановят сотрудники ДПС сейчас, это будет квалифицировано как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. За это предусмотрено суровое наказание: административный штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Кроме того, ваш автомобиль будет немедленно задержан и отправлен на штрафстоянку, что повлечет дополнительные расходы на эвакуацию и хранение.

Важно понимать, что справка об утере не дает права садиться за руль до фактического истечения срока лишения и сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД. Любая остановка инспектором приведет к тому, что вы окажетесь в спецприемнике, а срок вашего реального возвращения за руль отодвинется еще дальше. Единственный законный путь для вас сейчас — дождаться окончания срока, который пошел заново после вашего заявления об утере, и не искушать судьбу поездками без прав.

Оставьте отзыв пожалуйста.