Ничего страшного не будет если я отдам эту справку через три недели?

Здравствуйте. Я сдал экзамен в ГИБДД после лишения в одном городе а права переслали в город по месту регистрации, мне выдали справку о сдаче экзамена но я не могу пока что отнести эту справку в ГИБДД по месту регистрации. Вопрос. Ничего страшного не будет если я отдам эту справку через три недели?

, Валерий, г. Сочи
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ничего критичного в том, что вы предоставите справку о сдаче экзамена через три недели, не произойдет. Законодательство не устанавливает жестких сроков для подачи этого документа в подразделение ГИБДД по месту хранения вашего водительского удостоверения. Ваша сдача теоретического экзамена уже зафиксирована в федеральной базе данных Госавтоинспекции, и бумажная справка является лишь подтверждением этого факта для сотрудников на местах.

Единственным важным моментом является то, что срок действия самой справки (результатов экзамена) ограничен шестью месяцами. Если вы уложитесь в этот период, никаких проблем с получением прав не возникнет. Однако помните, что до тех пор, пока вы официально не получите водительское удостоверение на руки в ГИБДД по месту регистрации, вы по-прежнему считаетесь лицом, не имеющим права управления транспортным средством. Если вы сядете за руль до фактического получения документа, вас могут привлечь к ответственности за управление автомобилем без прав, что повлечет за собой крупный штраф или даже повторное лишение.

Оставьте отзыв пожалуйста.