Можно ли это сделать и если да, то где?
Здравствуйте, хотим с бывшей женой составить соглашение у онлайн-нотариуса о выплате мною денежных сумм в счёт погашения задолженности по аллиментам. Можно ли это сделать и если да, то где?
Заключить соглашение об уплате алиментов дистанционно через онлайн-нотариуса технически возможно, однако процедура имеет свои важные особенности. Согласно закону, такая сделка совершается в формате «дистанционного нотариального удостоверения», при котором вы и ваша бывшая жена можете находиться у разных нотариусов в любых городах России, например, один в Хабаровске, а другой в Москве. Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, подготавливают единый электронный документ, который вы оба подписываете в их присутствии, после чего сделка регистрируется в единой информационной системе нотариата.
Для совершения такой сделки вам не нужно искать какой-то специальный сайт «онлайн-нотариуса». Вам необходимо выбрать любого удобного нотариуса в своем городе, а вашей бывшей жене — в своем. После этого вы сообщаете нотариусам о желании совершить дистанционную сделку. Они согласуют время, составят текст соглашения о погашении задолженности и проведут процедуру. Важно понимать, что полностью «из дома» через интернет (без личного визита к нотариусу) подписать такое соглашение нельзя, так как нотариус обязан лично установить вашу личность и убедиться в добровольности ваших действий. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа: если выплаты прекратятся, бывшая жена сможет сразу передать его приставам без обращения в суд.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Я готова проконсультировать вас по всем необходимым документам для оформления такого соглашения и помочь в согласовании условий с нотариусом, чтобы процесс прошел быстро и без юридических ошибок. Напишите мне, если вам нужна помощь в подготовке текста соглашения!
Здравствуйте Андрей, вы можете зафиксировать сумму алиментов ЛИЧНЫМ ПРИСУТСТВИЕМ у нотариуса, оформив нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99–105 Семейного кодекса РФ). Это официальный документ, имеющий силу исполнительного листа. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.