Добрый день Проживаю в коммунальной квартире и тк в ней нет

Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире и т.к. в ней нет сетевой горячей воды хочу установить бойлер. Но подключить его только к своему электросчетчику,чтоб это ни как не касалось других соседей. Могу ли я это сделать? И могу ли запретить другим соседям им пользоваться?

, Виктория, г. Новороссийск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации установка бойлера в коммунальной квартире имеет несколько юридических тонкостей, связанных с использованием общего имущества и мощностью электросети.

Формально установка бойлера относится к переустройству жилого помещения, так как предполагает установку дополнительного сантехнического и электрического оборудования, не предусмотренного первоначальным проектом. Поскольку подключение прибора будет производиться к общим инженерным сетям квартиры (водопроводу), которые являются общим имуществом всех собственников комнат, вам необходимо получить их согласие на такое вмешательство.

Что касается электричества, ваше желание подключить бойлер к собственному счетчику абсолютно законно и технически верно, так как это исключит споры об оплате электроэнергии соседями. Однако важно убедиться, что выделенная на вашу комнату мощность электросети позволяет безопасно эксплуатировать такой мощный прибор, чтобы не спровоцировать перегрузку или пожар в старой проводке, что часто становится аргументом соседей против установки.

По вопросу пользования: если бойлер куплен и установлен исключительно на ваши средства и подключен к вашему счетчику, он является вашей личной собственностью. Соседи не имеют законного права пользоваться вашим имуществом без вашего разрешения. Однако, если вы установите его в местах общего пользования (например, в общей ванной или на кухне), это может вызвать бытовые конфликты, поэтому идеальным вариантом будет его размещение непосредственно в вашей комнате или установка запирающегося шкафа в общей зоне, если это не нарушает правила пожарной безопасности и нормы пользования общим пространством.

Оставьте отзыв пожалуйста