Могут меня отправить на сво по закону?

Здравствуйте у меня осколок в шее перелом щетовидного хреща со смещением поставили тяжолое ранение отправили запрос в военную академию имени Кирова на оперативное плановое лечение. Могут меня отправить на сво по закону?

, Руслан, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

На время лечения Вас не могут допустить к исполнению обязанностей военной службы. В таком случае, пока проводится лечение Ваше участие в СВО исключено.

По его завершении, данное ранение в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 может явиться препятствием для направления на СВО, если установят категорию В и будет иметь место

14. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения, неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы,