Работаю вахтовым методом, забеременела и уехала в декабре, в феврале подала заявление на легким труд мне
Работаю вахтовым методом, забеременела и уехала в декабре, в феврале подала заявление на легким труд мне одобрили освободив от работы с сохранением средней заработной платой до декрета, но сказали что в период меж ватхты мне оплачивать не чего не будут правы ли они в этом?
Добрый день!
Нет, работодатель не прав, если отказывается оплачивать период межвахтового отдыха беременной женщине, освобождённой от работы.
Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременная женщина, работающая вахтовым методом, должна быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов и не противопоказанную ей по состоянию здоровья. До предоставления другой работы (либо до наступления права на отпуск по беременности и родам, если подходящая работа у работодателя отсутствует) женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни за счёт средств работодателя.
Период межвахтового отдыха оплачивается: за каждый день отдыха полагается оплата в размере дневной тарифной ставки. Компания может закрепить более высокую оплату в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре (ст. 301 ТК РФ).