В частности что бы он не продал или не сдал в наем эту часть подаренной ему мной квартиры?
при дарении части своей квартиры своему родственнику можно ли выставлять ему какие либо условия? в частности что бы он не продал или не сдал в наем эту часть подаренной ему мной квартиры?
Доброе утро, Алексей!
Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому ставить условия о запрете продажи или сдачи части квартиры в наем в нем нельзя, потому что это нарушает принцип безвозмездности и право собственности одаряемого. С момента регистрации права собственности родственник становится полноправным владельцем и может распоряжаться долей по своему усмотрению.
Поэтому, если Вы включите в договор дарения пунктов, запрещающих продажу, дарение или сдачу в аренду, то договор получится ничтожным или оспоримым.
Вы можете прописать в договоре право дарителя пожизненного проживания в квартире, что защитит вас от выселения.
Также имейте в виду, что по закону (на основании статьи 578 Гражданского Кодекса РФ) можно отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или обращается с вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Также уведомляю Вас, что с 2025 года все сделки по дарению долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Вместо дарения для защиты своих интересов рекомендую Вам рассмотреть такие варианты как договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) или завещание, которые позволяют устанавливать более жесткие условия.
Желаю Вам успехов!!!
Если моя информация была полезна для Вас, то прошу Вас отметить её, нажимая на «плюсик».