Здравствуйте, моя мать и отчим плохо относятся к младшему брату, при этом к младшим сестренкам относятся
Здравствуйте,моя мать и отчим плохо относятся к младшему брату,при этом к младшим сестренкам относятся хорошо,брату 14 лет,они его гробят,сейчас его состояние психологически меня очень пугает,я думаю у него выгорание или даже депрессия ,я его старшая сестра мне через две недели 25 лет,есть своих 3 детей ,6 лет;4 года;2 года,съемная большая квартира,официально не работаю,есть муж,в собственности два общежития,если ли у меня шанс забрать брата к себе ?
Доброе утро, Анна!
На основании Семейного Кодекса РФ забрать ребенка у родителей не так просто. Но учитывая ваш возраст, наличие жилья и поддержку мужа, у Вас шансы есть.
Предлагаю Вам попробовать сначала решить данный вопрос бесконфликтным путем, т.е. не нужно судиться и портить отношения окончательно. В 14 лет ребенок уже имеет право частично влиять на то, с кем он хочет жить. Если родители согласны, они могут написать у нотариуса заявление о назначении вас опекуном (в связи с их «командировкой», «состоянием здоровья» или просто «по согласию сторон»). Но, пожалуйста, имейте в виду, что родители могут в любой момент отозвать это заявление.
Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства брата. Вам нужно будет доказать, что условия проживания с родителями угрожают его психологическому здоровью.
Ваши преимущества: наличие большой квартиры и собственные комнаты/места для детей. Наличие недвижимости в собственности (общежития) подтверждает вашу материальную состоятельность, даже без официальной работы (учитываются доходы мужа и пассивный доход).
Сложность в том, что органы опеки и попечительства неохотно забирают детей из полных семей, если там нет явного физического насилия или алкоголизма. Психологическое давление доказать сложнее.
Лишение или ограничение родительских прав — это в крайнем случае. Нужны будут доказательства: справки от психолога о состоянии брата, свидетельские показания, возможно, записи разговоров. В 14 лет суд обязан учитывать мнение самого ребенка. Если брат твердо скажет, например, «Я боюсь родителей и хочу жить с сестрой», это станет решающим фактором.
Рекомендую Вам сначала поговорить с мужем: готов ли он официально подтвердить свое согласие на переезд подростка и обеспечивать его? Его доход будет учитываться как семейный.
Зафиксировать состояние брата: если есть возможность, отведите его к независимому психологу. Заключение специалиста о депрессивном состоянии и его причинах — это мощный документ для суда или опеки.
Собрать документы: свидетельства о праве собственности на общежития, договор аренды вашей квартиры, справки о доходах мужа.
Также есть один момент, что Ваша «неофициальная работа» не станет преградой, если вы покажете доход от сдачи комнат в общежитиях или доходы мужа. Опеке важно, чтобы ребенку были созданы условия для проживания, т.е. у него должны быть спальное место, стол для учебы и т.д.
Желаю Вам успехов!!!
Если моя информация была полезна для Вас, то прошу Вас оставить отзыв, нажимая на «плюсик».