Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел долей

Мы приобрели квартиру и так получилось что в договоре купли продажи участвует только супруг.Нам теперь нужно разделить доли,на супругу и еще двух ребятишек.Как нам правильно это сделать,и чтобы не сильно накладно.Дело все в том что нам нужно воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотечного кредита.Потребует ли ПФР с нас доли на нас всех?

28 Июня 2014, 07:19, вопрос №487300 Черепанова Анна Александровна, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Оформите договор дарения. Между родственниками договор дарения налогом не облагается. Таким образом, Вы разделите собственность без оплаты налога. Затраты будут на составление договора дарения и оплату сборов.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Июня 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Следовательно, для возможности использования средств материнского капитала в целях погашения ипотечного кредита супруг может по договору дарения произвести отчуждение долей в размере, например, 1/4 доли (можно определить и иной размер долей) каждому из остальных членов семьи — супруге и двоим детям.


    28 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли перед договором дарения составлять брачный договор?Мне эту информацию подсказал нотариус....

    28 Июня 2014, 20:39
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А нужно ли перед договором дарения составлять брачный договор?

    Черепанова Анна Александровна

    Такой обязанности законом не предусмотрено.

    28 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. для раздела долей достаточно только грамотно составить договора дарения,и зарегистрировать в регистрационной палате?Или какие-то еще действия нужны?

    28 Июня 2014, 20:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Т.е. для раздела долей достаточно только грамотно составить договора дарения, и зарегистрировать в регистрационной палате?

    Черепанова Анна Александровна

    Да, совершенно верно: потребуется лишь составить договор дарения и на основании данного договора зарегистрировать в УФРС (рег.палате) переход права собственности.

    28 Июня 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за грамотную консультацию.

    28 Июня 2014, 21:04
stats