Здравствуйте, можно ли востоновить паспорт не по месту прописка

, Игорь, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Да, паспорт гражданина РФ можно восстановить (получить новый взамен утраченного или испорченного) не по месту своей регистрации.

Обращаться можно по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

По закону:

«Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано по месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина» (п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 828).

Разница будет только в сроках изготовления. По месту регистрации паспорт оформляется быстрее, а при обращении в другом регионе срок может составлять до 30 дней.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.