Здравствуйте
Даже если 6 месяцев прошло, нужно подать заявление о принятии наследства (или о желании его принять) и при необходимости — заявление в суд о восстановлении срока. Для этого, нужно предоставить документы, а именно:
- свидетельство о смерти бабушки;
- документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении мамы/папы, ваше свидетельство о рождении);
- паспорт;
- правоустанавливающие документы на дом и землю (выписка из реестра, правоустанавливающие документы украинского образца, которые забрал ваш брат).
Можно сделать запросы выписок из реестра прав на недвижимость, через МФЦ/Росреестр, если для Херсонской области такой механизм действует.
Обращение в суд за признанием права собственности или порядка оформления наследства, если брат против.
Собрать минимальный пакет для консультации:
- когда умерла бабушка (дата, возможно, место похорон);
- где именно дом и участок (адрес, населенный пункт);
- есть ли завещание;
- кто были другие наследники (дети, супруг, если были);
- кто и что именно забрал из документов (что именно у брата).
С уважением, Елена Щеглова.