Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О порядке продажи доли в квартире и согласии других собственников

Можно ли продать свою долю в трехкомнатной квартире без согласия двух других собственников

У меня несовершеннолетний ребенок

28 Июня 2014, 06:59, вопрос №487289 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно статьи 250 ГК РФ 
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Таким образом, вам необходимо письменно предложить остальным собственникам долей приобрести Вашу долю за ту цену, за которую Вы хотите продать свою долю. Если они откажутся, или не смогут приобрести (абсолютно неважно по каким причинам) Вашу долю, то спустя месяц Вы можете продать свою долю кому угодно, на тех же условиях которые Вы предлагали остальным участникам долевой собственности. Важно соблюсти письменную форму уведомления. Поэтому в таких случаях, рекомендую отправлять уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats