У меня погиб родной брат на сво, нас воспитывала опекун более 5 лет, так же получала на нас зарплату, кто претендует на выплаты за гибель?

, Клиент, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если суд подтвердит статуст фактического воспитателя, выплаты получит она.

Всего доброго!