Здравствуйте,
Да, шансы на положительный результат высокие. Как единственный собственник, вы имеете приоритетное право распоряжаться имуществом.
Правовые основания для иска:
В отношении невестки: * ст. 31 ЖК РФ: После развода с вашим сыном она перестала быть членом вашей семьи. Право пользования вашим домом для нее прекращается.
ст. 35 ЖК РФ: В случае прекращения права пользования гражданин обязан освободить жилое помещение. Если не освобождает (не выписывается) — подлежит выселению через суд.
В отношении внука (и невестки при продаже):
ст. 292 ГК РФ (п. 2): Переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника.
ст. 304 ГК РФ: Вы как собственник можете требовать устранения любых нарушений ваших прав (в данном случае — «снятия с регистрационного учета»).
Резюме ситуации:
Ребенок: Его нельзя выписать «в никуда» просто так, но при продаже дома закон позволяет прекратить его право регистрации.
Срок: Суд может дать невестке отсрочку (от пары месяцев до года), учитывая отсутствие у нее жилья, но право собственности останется за вами.
Факт: То, что они полгода живут в другом месте, — ваше главное доказательство в суде, что дом им не нужен для проживания.
Ваш следующий шаг: подготовить исковое заявление «о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
Хотите, я составлю для вас список документов, которые нужно приложить к иску, составить сам иск?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/