Но можно ли надеяться на положительный результат?
Здравствуйте! Я единственный собственник дома. В нем прописан сын с семьей. Их брак распался. Ребёнку 4 года. Бывшая невестка пол года живет на съёмной квартиве вместе с внуком. Своего жилья у нее нет. Дом решила продать и купить квартиру. Понимаю, что только через суд можно выписать. Но можно ли надеяться на положительный результат?
Здравствуйте,
Да, шансы на положительный результат высокие. Как единственный собственник, вы имеете приоритетное право распоряжаться имуществом.
Правовые основания для иска:
В отношении невестки: * ст. 31 ЖК РФ: После развода с вашим сыном она перестала быть членом вашей семьи. Право пользования вашим домом для нее прекращается.
ст. 35 ЖК РФ: В случае прекращения права пользования гражданин обязан освободить жилое помещение. Если не освобождает (не выписывается) — подлежит выселению через суд.
В отношении внука (и невестки при продаже):
ст. 292 ГК РФ (п. 2): Переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника.
ст. 304 ГК РФ: Вы как собственник можете требовать устранения любых нарушений ваших прав (в данном случае — «снятия с регистрационного учета»).
Резюме ситуации:
Ребенок: Его нельзя выписать «в никуда» просто так, но при продаже дома закон позволяет прекратить его право регистрации.
Срок: Суд может дать невестке отсрочку (от пары месяцев до года), учитывая отсутствие у нее жилья, но право собственности останется за вами.
Факт: То, что они полгода живут в другом месте, — ваше главное доказательство в суде, что дом им не нужен для проживания.
Ваш следующий шаг: подготовить исковое заявление «о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
Хотите, я составлю для вас список документов, которые нужно приложить к иску, составить сам иск?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/