Что делать, если присылают чужие долги?

Скажите если нам присылают долги ,которых у нас нет ,что делать?

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте,

Если это ошибка или мошенничество: Пишите претензию банку/МФО. По закону они обязаны проверить подлинность договора.

Основание: ГК РФ Статья 812 (Оспаривание займа по безденежности).
Если долг уже у приставов (Судебный приказ): Вы можете отменить его в течение 10 дней после получения, просто подав возражение.

Основание: ГПК РФ Статья 128 и Статья 129.
Если беспокоят коллекторы: Они не имеют права требовать долг, если он не подтвержден или вы официально отказались от взаимодействия (через 4 месяца просрочки).

Основание: ФЗ № 230 (Закон о защите прав физлиц при возврате долгов).
Если данные в бюро кредитных историй неверны: Вы имеете право требовать исправления записи.

Основание: ФЗ № 218 Статья 8 (Оспаривание кредитной истории).

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Здравствуйте. Если вам присылают «долги», которых нет, сначала запросите у отправителя расчёт и основание (договор, период, лицевой счёт), приложите свои квитанции/чеки и потребуйте сверку. Параллельно проверьте, нет ли судебного приказа: его можно отменить по возражениям. Если это коллекторы — требуйте общение только письменно и жалуйтесь в ФССП/прокуратуру. Я помогу составить грамотное заявление на сверку и претензию, чтобы прекратили начисления. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)