Кому достанется машина и квартира?
Купила квартиру в ипотеку до брака, машину купила в автокредит до брака . Выплачивала кредит в браке. Кому достанется машина и квартира?
Здравствуйте Екатерина, всё вам и достанется. а мужу присудят половину денег за выплаченные платежи в браке. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Если квартира была куплена в ипотеку до брака, а машина в автокредит до брака, то согласно российскому семейному законодательству они считаются личной собственностью каждого супруга, так как приобретены до регистрации брака. При этом выплаты кредитов в браке не превращают имущество в совместную собственность, если нет брачного договора или соглашения о совместной собственности. Следовательно, квартира останется вашей личной собственностью, а машина — тоже вашей, независимо от того, что часть кредита выплачивалась совместно в браке.
Здравствуйте,
Имущество остается вашим, но мужу полагается денежная компенсация.
1. Собственность
Квартира и машина — ваша личная собственность, так как куплены до брака.
Основание: ст. 36 СК РФ (Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью).
2. Раздел денег
Поскольку кредиты гасились в браке, использовались общие доходы супругов. При разводе муж имеет право на 50% от всех платежей, внесенных за этот период.
Основание: ст. 34 СК РФ (Зарплата и иные доходы в браке являются совместной собственностью).
3. Риск признания общей собственностью
Если ипотечные выплаты или ремонт в браке значительно увеличили стоимость имущества, суд может признать его совместным (на практике по ипотеке это случается редко, чаще присуждают только деньги).
Основание: ст. 37 СК РФ.
Итог: Вы сохраняете вещи, но должны выплатить мужу половину «семейных» взносов по кредитам.
Хотите, рассчитаем на примере, какую примерно сумму компенсации он может потребовать?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
Это ваше личное имущество (ст.36 СК РФ), потому что оно куплено до брака.
Муж на это имущество не вправе претендовать.
Но он вправе требовать с вас денежную компенсацию в размере 50% от произведенных платежей по кредитам.
Здравствуйте. Если квартира и машина куплены до брака, обычно они считаются вашей личной собственностью. Но платежи, внесённые в браке из общих денег, могут дать супругу право требовать компенсацию или долю в приросте стоимости/вложениях — всё зависит от документов, дат и источника средств. Я могу разобрать вашу ситуацию по выпискам и кредитным договорам и подготовить соглашение о разделе/позицию для суда. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)