Здравствуйте, погиб отец, недавно подал на страховую и региональную выплату, на момент гибели мне было 17 лет

Здравствуйте, погиб отец, недавно подал на страховую и региональную выплату, на момент гибели мне было 17 лет, он был пропавший без вести и через полтора года его признали погибшим, на данный момент мне 19 лет, я не обучаюсь, а работаю, вот мой вопрос, мне положены какие-то выплаты с учетом того что на момент гибели я являлся несовершеннолетним ?

, Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если на дату смерти, указанную в свидетельстве о смерти отца, Вы не достигли возраста 18 лет.то право на выплату имеете.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, вам положены основные выплаты. Поскольку на момент гибели (или признания пропавшим без вести при исполнении) вы были несовершеннолетним, ваше право на выплаты возникло именно в тот момент. Тот факт, что сейчас вам 19 и вы работаете, не отменяет статус члена семьи погибшего.

Основные выплаты и статьи закона:
Единовременная выплата 5 млн рублей («Президентская»)

Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
Суть: Совершеннолетние дети имеют право на эту выплату наравне с другими членами семьи. Если других получателей (жена, родители) нет, вы получаете всю сумму.
Страховая выплата (ок. 3,5 млн руб.)

Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998.
Суть: Вы являетесь выгодоприобретателем, так как на день гибели отца не достигли 18 лет (Статья 2, п. 3).
Единовременное пособие (ок. 5,3 млн руб.)

Основание: Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011 (Статья 3, ч. 8 и 11).
Суть: Пособие выплачивается в равных долях членам семьи. Вы считаетесь членом семьи, так как были несовершеннолетним на момент страхового случая.
Региональная выплата

Основание: Нормативные акты вашего субъекта РФ (например, Постановление Правительства области).
Суть: Обычно дублирует федеральные правила — право определяется на дату смерти военнослужащего.
Важные нюансы:
Дата смерти: Если суд признал его погибшим «с даты исчезновения» (когда вам было 17), вы однозначно имеете право на всё.
Иждивение: Даже если бы вам было 18 на тот момент, по последним решениям Конституционного Суда РФ совершеннолетние дети не могут быть исключены из списков на выплаты (Постановление КС РФ № 27-П от 2024 г.).
Рекомендация: Если военкомат или страховая откажут из-за вашего возраста, немедленно пишите жалобу в Военную прокуратуру.

Хотите, я помогу составить шаблон заявления для подачи документов в военкомат?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/