Может ли мать оформить дом на старшую дочь?

Здравствуйте.куплен дом за мат капитал.собственник мать. в доме зарегистрирована только младшая дочь.может ли мать оформить дом на старшую дочь?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Одним из важнейших условий приобретения недвижимости за маткапитал является выделение долей всем членам семьи получателя выплаты (супругу, если вы в браке, а также детям).

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Да, вы можете оформить дом на старшую дочь, но при этом важно учитывать несколько моментов. Поскольку дом приобретён с использованием материнского капитала, формально собственником являетесь вы, и права ребёнка защищены: доля ребёнка в доме сохраняется. Чтобы оформить дом на старшую дочь, вы можете: 1) подарить часть дома или всю собственность дочери через договор дарения; 2) оформить договор купли-продажи между собой и дочерью; 3) включить дочь в качестве собственника через долевое участие в приватизации или переоформлении права собственности.
Любая сделка должна быть нотариально удостоверена и зарегистрирована в Росреестре, и при использовании маткапитала важно, чтобы не нарушались права всех детей, участвующих в приобретении жилья — в частности, младшей дочери, которая уже зарегистрирована в доме.