Здравствуйте, интересует вопрос по самозанятости, подскажите я арендую помещение и работаю там
Здравствуйте, интересует вопрос по самозанятости, подскажите я арендую помещение и работаю там ,изготавливаю металлоконструкции и когда сложные изделия привлекаю еще рабочих тоже самозанятых для помощи т.к. крупные объекты не могу сделать один , если придет налоговая что будет в этом случае
Здравствуйте, Андрей!
Если вы работаете как самозанятый и привлекаете других самозанятых для помощи при изготовлении металлоконструкций, важно соблюдать правила налогообложения: вы можете привлекать других самозанятых для совместной работы, но не заключать с ними трудовые отношения, иначе это будет считаться скрытым трудоустройством и может привлечь штрафы. Вы должны фиксировать все расчёты через приложение «Мой налог» или аналогичное, оформлять платежи как вознаграждение за услуги самозанятых. Если налоговая придёт, проверят, что: доходы отражены в приложении, привлечённые лица официально самозанятые, и нет трудового договора. Нарушения (например, использование наёмного труда без оформления как самозанятый или через трудовой договор) могут повлечь штрафы. Чтобы снизить риски, лучше иметь документы о передаче работ и платежи через приложение, а также проверять, что привлекаемые помощники действительно зарегистрированы как самозанятые.
Здравствуйте,
Закон разрешает самозанятым привлекать помощников, но только по договору ГПХ (гражданско-правового характера).
Главное правило — вы не имеете права нанимать людей в штат по трудовому договору.
Что проверит налоговая:
Если к вам придет проверка, инспекторы будут искать признаки скрытых трудовых отношений. Чтобы не было проблем, убедитесь, что соблюдены следующие условия:
Договор подряда: С каждым помощником должен быть заключен бумажный или электронный договор на конкретный объем работ (например, «сварка 10 секций забора»).
Отсутствие графика: Ваши помощники не должны «отмечаться» в журнале прихода/ухода. Они приходят выполнить задачу, а не сидеть в цеху с 9 до 18.
Оплата за результат: Вы платите им за готовое изделие, а не «оклад» два раза в месяц.
Чеки: Каждый привлеченный самозанятый обязан выставить вам чек из приложения «Мой налог» на полученную от вас сумму.
Какие риски:
Если налоговая решит, что помощники на самом деле ваши постоянные сотрудники (работают только на вас, получают фикс, соблюдают ваш график), то:
Вас заставят признать отношения трудовыми.
Доначислят 13% НДФЛ и около 30% страховых взносов за каждого человека.
Выпишут штрафы за нарушение трудового законодательства.
Вердикт: Если вы работаете проектно (объект пришел — позвали ребят — сделали — разбежались), это абсолютно законно. Просто храните копии договоров и чеки от ваших коллег.
Хотите, помогу составить краткий перечень пунктов, которые обязательно должны быть в вашем договоре с помощником, чтобы налоговая не придралась?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/