Дом в котором находится квартира фактически разрушен как и многие дома этого города
Здравствуйте. Я житель ДНР а точнее г. Артемовск где у меня осталась квартира. Дом в котором находится квартира фактически разрушен как и многие дома этого города. Сейчас нахожусь на территории России. Хотелось бы узнать надо ли ставить на кадастрочый учет а потом снимать с него квартиру которой уже нет в связи с разрушением?
Здравствуйте, Вадим!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. Поскольку ваш дом фактически разрушен, процедура снятия его с учета существует, но у нее есть важные особенности для жителей новых регионов.
Отвечая на ваш вопрос: да, квартиру необходимо снять с кадастрового учета, но через специальную процедуру, которая не требует вашего личного присутствия в разрушенном городе на первоначальном этапе.
Что нужно сделать, чтобы снять квартиру с учета
Поскольку ваш дом разрушен вследствие боевых действий (чрезвычайной ситуации), процедура будет выглядеть следующим образом:
Обратиться в ППК «Роскадастр» по ДНР. Вам нужно будет подать заявление на составление акта обследования, который подтверждает прекращение существования объекта недвижимости.
Заключить договор на кадастровые работы. Специалисты сами выедут на место для проведения замеров и фиксации факта разрушения.
Получить готовый Акт обследования. Этот документ и будет являться основанием для снятия квартиры с государственного кадастрового учета в ЕГРН.
Какие документы потребуются
Для того чтобы специалисты могли подготовить акт обследования, вам необходимо предоставить следующие документы (можно направить копии, но оригиналы или заверенные копии понадобятся позже) :
Что нужно предоставить
Примечания
1. Документ, удостоверяющий личность. (Ваш паспорт.)
2. Правоустанавливающие документы на квартиру. (Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН (если есть), договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.)
3. Документы-основания для прекращения существования объекта. (Это самое важное для вашей ситуации. Подойдут любые документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации (боевых действий) и разрушения дома. Это могут быть справки из МЧС, администрации, акты обследования жилья, фото- и видеоматериалы, подтверждающие разрушение.)
Важный нюанс для жителей ДНР
Управление Росреестра по ДНР и филиал ППК «Роскадастр» по ДНР работают и должны принимать заявления от граждан, даже если они временно находятся за пределами республики.
Как действовать:
Свяжитесь с филиалом «Роскадастр» по ДНР (можно найти контакты на официальном сайте Росреестра или в поисковике по запросу «Роскадастр ДНР горячая линия»). Объясните ситуацию: вы находитесь на территории РФ, а квартира в разрушенном Артемовске.
Уточните, могут ли они принять заявление дистанционно (через портал Госуслуг, по почте или через представителя). Скорее всего, вам потребуется нотариально заверенная доверенность на кого-то, кто сможет подать документы лично в ДНР, либо они подскажут иной путь.
Краткий ответ: Вам нужно инициировать процедуру составления акта обследования через Роскадастр ДНР, предоставив документы на квартиру и подтверждение факта разрушения. Ставить на учет уже разрушенную квартиру заново не нужно — речь идет о снятии ее с учета в связи с уничтожением.
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось пережить это и лишиться своего дома в Артёмовске. Ситуация у вас действительно сложная и требует разъяснения, чтобы вы не столкнулись с дополнительными проблемами в будущем.
Давайте разберемся по порядку. Ответ на ваш вопрос: нет, ставить квартиру на кадастровый учет заново не нужно. Однако существует обязательная процедура по снятию разрушенного жилья с учета, которую лучше не игнорировать.
Что такое кадастровый учет и снятие с учета?
· Постановка на учет требуется для новых объектов или при первичном оформлении прав на недвижимость. В вашем случае квартира уже существовала и, вероятно, была как-то зарегистрирована.
· Снятие с учета — это процедура, которая подтверждает, что объекта больше не существует физически. Именно это вам и нужно сделать.
Если этого не сделать, квартира будет формально числиться вашей, но вы не сможете ею распорядиться, а также могут возникнуть сложности с получением компенсации или участием в жилищных программах.
Что нужно сделать: Акт обследования
Согласно информации, опубликованной Управлением Росреестра по ДНР, для подтверждения факта уничтожения недвижимости (например, из-за боевых действий) необходимо оформить специальный документ — акт обследования .
Этот акт составляют специалисты филиала ППК «Роскадастр» по ДНР. Он является официальным основанием для того, чтобы вашу квартиру сняли с государственного кадастрового учета в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) .
Как это сделать, находясь в России?
Пошаговая инструкция для вас:
1. Обратитесь в филиал ППК «Роскадастр» по ДНР. Сделать это можно, скорее всего, дистанционно или через доверенное лицо. Вам нужно будет подать заявление и заключить договор на выполнение кадастровых работ .
2. Подготовьте документы. Для оформления акта обследования специалистам потребуются :
· Ваш документ, удостоверяющий личность.
· Документы, подтверждающие ваше право на квартиру (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, выписка из реестра и т.д.).
· Документы, подтверждающие факт разрушения (это могут быть справки из МЧС, местной администрации, фотографии, публикации в СМИ о разрушениях в Артёмовске). В вашем случае это относится к категории «чрезвычайная ситуация» .
3. Выезд специалиста. Специалист должен будет выехать на место (в Артёмовск), чтобы зафиксировать факт разрушения и провести необходимые обмеры .
4. Получите готовый акт. После проверки всех данных вам выдадут подписанный и заверенный акт обследования .
Важное предупреждение: сроки перерегистрации прав
Пока вы занимаетесь вопросом разрушенной квартиры, есть еще один критически важный момент. На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей идет массовая перерегистрация прав на недвижимость в российский реестр .
Крайний срок подачи документов для переоформления ваших прав на квартиру (если они у вас были оформлены по украинским законам) — 1 июля 2026 года .
Если у вас сохранились документы о праве собственности на квартиру, выданные украинскими властями, вам обязательно нужно успеть до этого срока подать их в Росреестр (можно через МФЦ в любом городе России, например, в Крыму, Москве, Воронеже). Если этого не сделать, квартиру могут признать бесхозной, и она перейдет в собственность государства .
Таким образом, вам сейчас нужно решать две параллельные задачи:
1. Оформлять акт обследования для снятия с учета уже разрушенной квартиры.
2. Если ваши права на эту квартиру еще не переоформлены по российскому законодательству — срочно подать документы на перерегистрацию в Росреестр до 1 июля 2026 года.
Ситуация непростая и требует времени, поэтому лучше начинать действовать как можно скорее. Рекомендую для начала связаться с филиалом ППК «Роскадастр» по ДНР (возможно, у них есть онлайн-приемная) и уточнить порядок действий для лиц, находящихся за пределами республики.
Держитесь, и пусть все вопросы решатся благополучно.