8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, Подскажите по ситуации: я собралась выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Руководитель сообщил мне, что на мое место постоянно взята другая девушка и что бы я… выходила на такую же должность в этой же организации, в этом же городе, но по другому адресу. (т.е в другой филиал). на сколько это законно?

, Елена Сергеевна, г. Великий Новгород
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена Сергеевна, здравствуйте!

Формально это вообще незаконно, поскольку трудовое законодательство прямо закрепляет (ст.256 ТК РФ)

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так что формально работодатель не прав и если не боитесь с ним поругаться-пишите в прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Кто и на каких условиях работает на вашем месте, Вам все равно. Попробуйте поступить так: За 2 недели до предполагаемой даты выхода на работу, письменно уведомите работодателя о своем решении и попросите, чтобы и он Вам письменно ответил на Ваше Уведомление. В случае, если они отпишутся так как есть на самом деле — с ответом в Трудовую инспекцию. (Вообще по закону, лицо, работающее на временной должности, должно быть уведомлено об увольнении за 3 дня, до предполагаемой даты увольнения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 27.06.2014