Если я не предоставлю никакие документы, что меня ждёт?

Добрый день, от жителей дома было подано коллективное обращение по поводу наличия трещин в стене дома и низкой температуры в квартирах в УК. После проверки УК прислали ответное письмо, с просьбой в течение 30 дней предоставить документы на перепланировку. Перепланировка была сделана 10 лет назад и не согласовывалась. Если я не предоставлю никакие документы, что меня ждёт?

  • 9D29A696-9AA1-4498-93DB-A9DE1A05D6EC
    .jpeg
  • BC1FB58F-3B35-42ED-A6F2-6C5F8A5F72DF
    .jpeg
, Настя, г. Казань
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможные последствия указаны в статье 29 Жилищного кодекса РФ — вас могут обязать вернуть все, как было до незаконной планировки.

Вам рекомендуется ее узаконить, уже постфактум, это возможно, если проводимые изменения безопасны, не касаются несущих (капитальных) стен и т.п. В ином случае управляющая компания вне зависимости от факта разрешения вашего коллективного спора может в законном порядке привлечь вас не только в этом году, но и в любой период.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;