Обязан ли я работать официально по трудовому договору или я имею право устроиться по договору ГПХ?
Суд вынес условно досрочное освобождение от наказания, обязал трудоустроиться. Обязан ли я работать официально по трудовому договору или я имею право устроиться по договору ГПХ?
Здравствуйте!
Если суд обязал вас трудоустроиться после условно-досрочного освобождения, это означает официальное трудоустройство по трудовому договору, так как работа по гражданско-правовому договору (ГПХ) формально не считается исполнением обязательства суда: ГПХ не даёт трудового стажа и контроля со стороны надзорных органов, поэтому чтобы исполнить предписание суда и избежать последствий, необходимо устроиться официально по трудовому договору, а ГПХ можно использовать только как дополнительную работу с согласия органов исполнения наказания.
Здравствуйте!
Ответ зависит от формулировок решения суда об условно-досрочном освобождении.
Если в решении суда указано «обязан трудоустроиться» — вы вправе выбрать любую форму занятости, включая договор ГПХ. Если формулировка содержит требование «официального трудоустройства»— необходимо заключение трудового договора
Если есть сомнения в трактовке решения суда, лучше получить письменное подтверждение от контролирующего органа о допустимости работы по договору ГПХ.