Но возвращать они не хотят так как у них не показывает на какой счёт приходили деньги

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня вышел срок лишения водительского удостоверение. Штраф оплачен, в Гибдд штрафа не показывает. Но возвращать они не хотят так как у них не показывает на какой счёт приходили деньги. А штраф у меня снимали приставы определеный процент с ЗПты. Что делать

, Сергей, г. Курск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей
Ситуация неприятная, но решаемая главное действовать последовательно.

Проблема здесь типичная: когда штраф взыскивается через ФССП путём удержания из зарплаты, деньги проходят через счёт работодателя и расчётный счёт бухгалтерии предприятия в базу ГИБДД они могут просто не попасть автоматически, либо поступить с задержкой без привязки к конкретному постановлению.

Первое, что нужно сделать обратиться к судебному приставу, который вёл исполнительное производство, и получить постановление об окончании исполнительного производства. Это ключевой документ, который подтверждает факт погашения долга. Дополнительно возьмите у работодателя справку о произведённых удержаниях с указанием сумм и дат она служит доказательством оплаты в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С этими двумя документами идите в ГИБДД и пишите заявление о подтверждении исполнения административного наказания. Сотрудники ГИБДД не вправе отказать в принятии удостоверения при наличии документально подтверждённой оплаты — правовых оснований для этого нет, а их действия в таком случае можно квалифицировать как незаконное бездействие и обжаловать через прокуратуру или суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Если пристав по какой-то причине медлит с выдачей постановления об окончании производства подайте письменное заявление в ФССП с просьбой выдать документ, срок ответа по закону составляет 10 рабочих дней.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/