Свекровь может считаться членом семьи собственника жилого помещения, если она проживает совместно с ним и ведёт общее хозяйство.
В этом случае она участвует в оплате коммунальных услуг наравне с другими проживающими.
По закону:
«К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг, дети и родители данного собственника, а также другие родственники… если они вселены собственником в качестве членов своей семьи» (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Обязанность по оплате коммунальных услуг несут собственник и проживающие члены его семьи:
«Собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (ст. 153 ЖК РФ).
И если свекровь проживает в квартире как член семьи собственника, она считается участником расходов по оплате электроэнергии и других коммунальных услуг.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.
Добрый день! Бывший муж оформил в 2022 году статус многодетного отца, а затем его семья получила сертификат многодетной семьи, приписав нашу общую дочь в состав семьи. Пользовались соответствующими льготами и пособиями. Я узнала об этом только в январе 2026г. При этом дочь проживает (и прописана) со мной, отец имеет задолженность по алиментам с 2015 года (около 3 млн руб) и находится в розыске у судебных приставов. При обращении в соцзащиту мне сказали, что в 2022 году в московской области не требовались документы о совместном проживании ребенка с отцом при оформлении статуса многодетной семьи. Я написала заявление в соцзащиту, и как они мне сказали, статус многодетной семьи приостановили. Могу ли я подать в суд за незаконное оформление и пользование статусом многодетной семьи? Если да, то в какой суд?
Здравствуйте бывший муж погиб на сво сыну пришли выплаты за его гибель ! Свекровь подала в суд на лишение этой выплаты так как она считает что внук не от ее сына подала в суд утверждая что сын сам говорил что ребенок на него не похож и не проявлял к нему внимание хотя это не так бывший муж знал что сын от него и очень любил в документах сын указан ! Подскажите пожалуйста что мне ожидать дальше ! Деньги уже на счету у ребенка !
Я лишена родительских прав на двух детей в ноябре 2025 года. Но в состав семьи они до сих пор входят и удостоверение многодетной семьи действует. Но на пособия на двух старших детей я подать не могу, т. к. двое старших входят в состав семьи, а документы у них, естественно, поменяны. Куда обратиться, чтобы исключить из состава семьи детей?
Немного обо мне: не являюсь предпринимателем, студент, на данный момент проживаю за границей. Ситуация такая: в апреле 2024 года я с рук приобрел толстовку бренда, купил я ее как оригинал с рук, мои знания и насмотренность не оставили сомнений в подлинности этой вещи, также продавец показал мне электронный чек из известного в Москве концепт-стора. Тут кроется первая проблема, подтверждающих документов, переписки и перевода которые касаются этой сделки у меня нет, заплатил за нее я примерно 17000₽, объявления как такого не было, диалог состоялся в Telegram.
Первого мая я выставил данное изделие на известный маркетплейс б/у вещей и этого же числа, 1-го мая, - мне написал парень, и в итоге диалога по полной предоплате купил у меня эту кофту, он переводил 35.000₽ за нее на мою личную карту, я принял данный перевод и уже на следующий день произвел отправку через ТК СДЭК. Май 2024.
Февраль 2026.
Вчера этот самый покупатель мне пишет (спустя без месяца 2 года) и требует полный возврат денег, в очень грубой и резкой форме угрожает,
звонит и записывает голосовые сообщения.
Когда я откровенно после грубейших слов в мой адрес, шантажа и запугивания, пропал на 2 часа из сети, по возвращению в сеть я обнаружил до судебную претензию, которую после прочтения непременно отклонил.
Так как за два года этот человек споойно мог подменить мою вещь на подделку, я уверен, что он пытается вернуть деньги таким образом
Но я бы не волновался, если бы сам не мог допустить, что это фактически могла быть подделка. Я не могу вспомнить тактильные ощущения от этой толстовки, но я помню, что я и мои друзья семья хвалили эту вещь за качество, также бирки на этой вещи не оставляли сомнений, - это оригинал. ( Небольшая деталь, я прочитал диалог и объявление о продаже, я бюрократически письменно и устно не заявлял, что вещь является оригиналом, тем не менее этот факт должен быть понять изсходя из цены и фотографий )
Проблема также состоит в том, что человек присылает фото толстовки, которая фактурно полностью копирует вещь отправленную мной, однако бирки отличаются текстом и информацией от выставленных мною в объявлении.
Я бы хотел получить предварительную юридическую помощь в этом сложном вопросе.
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 27 полных лет. Являюсь гражданином Украины (имею паспорт старого образца, переехал в РФ в 2014 году из Донецкой области). На данный момент имею вид на жительство в РФ (бессрочный). Проживаю и зарегистрирован в Московской области, Ленинский район (это указано и в виде). Каждый год я должен уведомлять УВМ МВД России по месту жительства о своем доходе и т.д, (собирать справки, делать копии вида, паспорта и т.д.). Всегда отчитывался за предыдущие годы спокойно, но сейчас приехал отчитаться за 2025 год - мне сказали, что с нынешнего года правила ужесточились, мол Донецкая область а составе РФ, вам нужно делать паспорт РФ и вставать на воинский учет. У меня есть жена, планируем детей - для меня отправиться служить в армию в нынешней ситуации недопустимо. Как мне правильно поступить в данном ситуации, чтобы остаться с семьей, при этом дальше находиться в РФ на легальных основаниях. Что будет, если я просто в данный момент ничего не буду делать? Какие могут быть санкции? (Штрафы, выдворение и т.д.)