Я хочу чтобы нас развели побыстрее и чтобы не давали срок на примирение потому что я с ним не хочу больше вообще общаться

Здравствуйте мы с мужем уже очень долгое время не живём вместе точка У него уже давно другая семья появилась. Больше года он оставил меня ещё беременную и ушёл сейчас я хочу подать на развод как мне сделать это лучше? Я хочу чтобы нас развели побыстрее и чтобы не давали срок на примирение потому что я с ним не хочу больше вообще общаться

, Алёна, г. Москва
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как муж оставил вас беременную, значит у вас есть совместный ребенок (все верно?), и процедура развода уже будет производиться по суду, потому что затрагиваются интересы ребенка.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть ключевым моментом для ускорения процедуры развода — ваш муж должен явиться на заседание и заявить о своем согласии, тогда как минимум дело не затянется на 3, в самом неблагоприятном случае, месяца.

Согласно статье 23 Семейного кодекса

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если совместного ребенка не было бы — то заявление в ЗАГС, которое подано обоими супругами (выражено полное согласие и отсутствие споров относительно совместного имущества), то в любом случае процедура заняла бы месяц.