Мне нужно подать иск в суд для определения места жительства ребёнка, какие документы и справки нужны для этого?
Добрый день. Мне нужно подать иск в суд для определения места жительства ребёнка,какие документы и справки нужны для этого?
Здравствуйте, Елена!
Для подачи иска об определении места жительства ребёнка в суд нужны: исковое заявление с требованиями, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или разводе родителей (если есть), документы, подтверждающие фактическое место проживания ребёнка (справки из школы/детского сада, медицинские карты), справки о доходах и материальном положении родителей, документы о состоянии здоровья ребёнка или родителей (при необходимости), а также любые доказательства участия родителей в жизни ребёнка и условий его содержания, включая жильё и образование; чем полнее подготовлены эти документы, тем выше шансы, что суд учтёт ваши доводы.
Удачи!
Здравствуйте!
Для того, чтобы подать заявление на определение места жительства ребенка, Вам необходимо составить исковое заявление, в котором указать в качестве приложений к иску: копия своего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка/паспорта (если есть 14 лет), также приложить справки и характеристики с места учебы, с кем в данный момент проживает ребенок (можно взять выписку с места регистрации), справку о составе семьи (ее может дать УК по месту проживания), также подтверждение Вашего материального положения. Данные доказательства подтвердят факт вашей финансовой возможности в содержании ребенка. Если ребенку есть 10 лет, то в присутствии педагога-психолога можно его также опросить в суде, мнение его будет учтено судом при дальнейшем рассмотрении дела. Если ребенку есть 14 лет, то он вправе самостоятельно принимать участие в суде и высказывать мнение относительно своего места проживания.