В квартире 2 комнатной прописаны 4 человека 3 взрослых и ребенок 10 лет

Добрый день. В квартире 2 комнатной прописаны 4 человека 3 взрослых и ребенок 10 лет. Платит только один человек по квартире долг 250000 долг остальные не

, Елена, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги несут все проживающие или собственники жилого помещения, а не только один человек.

И если квартира в собственности, платить обязаны все собственники пропорционально своим долям, если муниципальная — все наниматели и проживающие члены семьи.

По закону:

«Собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

При этом зарегистрированные и проживающие члены семьи собственника также несут солидарную ответственность по оплате:

«Члены семьи собственника жилого помещения обязаны участвовать в расходах по содержанию жилого помещения» (ст. 31 ЖК РФ).

Это означает, что управляющая компания вправе взыскать долг с любого из проживающих или собственников полностью, а уже потом заплативший может требовать с остальных компенсацию их долей через суд.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.