Здравствуйте имеют ли право совместные дети на часть квартиры отца?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это его дети, они будут наследовать имущество отца после его смерти.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравсивуйте!

По закону дети не имеют автоматического права собственности на имущество родителей, включая недвижимость. Ребенок не обладает правом собственности на имущество родителей, как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка.  Есть исключени в случае получения ребенком наследства или дарения от отца или при приобретении имущества на личные средства ребенка.

Если отец решит продать квартиру, он имеет полное право это сделать, так как является единственным собственником (при отсутствии других собственников). Дети не могут препятствовать этому действию.

Светлана Паррейра де Фрейтас
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ответ на этот вопрос зависит какую ситуацию вы имеете ввиду. Речь идёт о разводе или наследовании ?

Если речь идёт о разводе, то касательно  прав общего ребенка бывших супругов на квартиру в силу п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ребенок не имеет права собственности на долю в квартире отца.

Что касается наследования квартиры, то ребенок может воспользоваться правом наследования, в силу разд. V ГК РФ, в случае смерти отца, если на момент смерти квартира будет в его собственности.,