Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Избиение с летальным исходом

Здравствуйте! Скажите произошла такая ситуация: Произошла драка, два парня против одного, и в итоге один последним ударом убил молодого человека, сейчас скрывается от полиции. Скажите пожалуйста что ему грозит?Если тюрьма то по какой статье?И на какой срок? Спасибо заранее

27 Июня 2014, 22:26, вопрос №487217 Анастасия, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Скажите пожалуйста что ему грозит? Если тюрьма то по какой статье? И на какой срок?

    Анастасия

    ст. 111 УК РФ… Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Уголовный кодекс РФ… судя по Вашему вопросу это часть 4… смотрите в самом низу...

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    в) общеопасным способом;

    г) по найму;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) в отношении двух или более лиц, -

    в) утратил силу

    наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    27 Июня 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Квалификация — уголовно-правовая оценка — содеянного может быть различной: от не являющегося преступлением причинения смерти в состоянии необходимой обороны до умышленного причинения смерти — убийства; вполне возможна и предложенная коллегой квалификация — по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Всё будет зависеть от установления тех или иных обстоятельств произошедшего инцидента, представляемых доказательств, профессионализма защитника (адвоката) и многих других факторов.

    27 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анастасия,

    о квалификации содеянного говорить преждевременно. Мы не видели ни заключения СМЭ, не читали ничьих показаний. Возможно, товарищ вообще действовал в состоянии необходимой обороны.

    Чем был нанесён удар, повлекший смерть? при каких обстоятельствах? были ли очевидцы? Все эти вопросы следует выяснить.

    Рекомендации же такие.

    Товарищу нужно встретиться с адвокатом, обсудить событие и линию защиты, подготовить показания заранее, подготовить свидетелей, если имеются.

    После этого адвокат направляется на переговоры к следователю, и договаривается с ним, что в случае явки подозреваемого с повинной, ему не будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Далее даём показания и работаем по делу.

    Кстати, в сб-вскр буду в Раменском. Если потребуется моя помощь, как адвоката, в решении проблем со следователем, сообщите.

    27 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действовал он не в состоянии самообороны,а в алкогольном опьянении, удар был нанесен ногой по голове.Напиши ваши контакты, если он согласится мы вам позвоним. Спасибо за отклик

    27 Июня 2014, 23:17
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не за что пока. Контактный телефон сообщу в чат, но чуть позже: правила сайта требуют согласовывать данный вопрос с админом.

    27 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Скажите пожалуйста что ему грозит? Если тюрьма то по какой статье?

    Анастасия

    Либо ч.4 ст.111 УК РФ, либо ч.1 ст.105 УК РФ, реальный срок однозначно с учетом того, что он скрывается.

    28 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Либо ч.4 ст.111 УК РФ, либо ч.1 ст.105 УК РФ, реальный срок однозначно с учетом того, что он скрывается.

    Григорьев Руслан

    Ну, ещё не факт, если сам явиться с адвокатом и продуманной линией защиты.

    Вполне возможны ст.107-108 УК РФ, особенно с учётом того, что нападавших было двое.

    30 Июня 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats