Избиение с летальным исходом

Здравствуйте! Скажите произошла такая ситуация: Произошла драка, два парня против одного, и в итоге один последним ударом убил молодого человека, сейчас скрывается от полиции. Скажите пожалуйста что ему грозит?Если тюрьма то по какой статье?И на какой срок? Спасибо заранее

, Анастасия, г. Раменское
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Скажите пожалуйста что ему грозит? Если тюрьма то по какой статье? И на какой срок?

Анастасия

ст. 111 УК РФ… Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Уголовный кодекс РФ… судя по Вашему вопросу это часть 4… смотрите в самом низу...

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Квалификация — уголовно-правовая оценка — содеянного может быть различной: от не являющегося преступлением причинения смерти в состоянии необходимой обороны до умышленного причинения смерти — убийства; вполне возможна и предложенная коллегой квалификация — по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Всё будет зависеть от установления тех или иных обстоятельств произошедшего инцидента, представляемых доказательств, профессионализма защитника (адвоката) и многих других факторов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

о квалификации содеянного говорить преждевременно. Мы не видели ни заключения СМЭ, не читали ничьих показаний. Возможно, товарищ вообще действовал в состоянии необходимой обороны.

Чем был нанесён удар, повлекший смерть? при каких обстоятельствах? были ли очевидцы? Все эти вопросы следует выяснить.

Рекомендации же такие.

Товарищу нужно встретиться с адвокатом, обсудить событие и линию защиты, подготовить показания заранее, подготовить свидетелей, если имеются.

После этого адвокат направляется на переговоры к следователю, и договаривается с ним, что в случае явки подозреваемого с повинной, ему не будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Далее даём показания и работаем по делу.

Кстати, в сб-вскр буду в Раменском. Если потребуется моя помощь, как адвоката, в решении проблем со следователем, сообщите.

Анастасия
Клиент, г. Раменское

Действовал он не в состоянии самообороны,а в алкогольном опьянении, удар был нанесен ногой по голове.Напиши ваши контакты, если он согласится мы вам позвоним. Спасибо за отклик

Не за что пока. Контактный телефон сообщу в чат, но чуть позже: правила сайта требуют согласовывать данный вопрос с админом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что ему грозит? Если тюрьма то по какой статье?

Анастасия

Либо ч.4 ст.111 УК РФ, либо ч.1 ст.105 УК РФ, реальный срок однозначно с учетом того, что он скрывается.