Могу ли я прописать детей без ведома собственников?

Прописана в доме, но не являюсь собственником. Могу ли я прописать детей без ведома собственников? г. Мариуполь

, Валерия, г. Москва
Светлана Паррейра де Фрейтас
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! если ваши дети уже совершеннолетние, то нет. На это нужно согласие собственника. А если несовершеннолетние, то можете. Здесь все зависит от возраста детей.

В соответствии со ст. 20. ГК РФ Место Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей, в вашем случае вас, как родителя .
Таким образом, закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребенка (на воспитание, жилище и уход). Даже если вы не являетесь собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.