Здравствуйте уехал домой оплатить патент сразу 6 месяц я сейчас приехал спустя три месяца я могу оплатить дальше до окончания срока действия патента

, Улугбек, г. Ижевск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете оплачивать патент дальше, но при соблюдении условий:

Общий срок действия патента не должен превышать 12 месяцев с даты выдачи .

После возвращения вы обязаны в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет .

Если вы не заключили трудовой договор и не подали уведомление об этом в МВД в течение 2 месяцев с даты выдачи патента, его могут аннулировать.

Удачи вам. Читайте личные сообщения.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Патент со сроком до шести месяцев нужно оплатить в полной сумме не позднее окончания его действия. Для патентов со сроком от шести месяцев до одного года предусмотрены следующие сроки оплаты:
1/3 суммы — не позднее 90 календарных дней после начала действия патента.
2/3 суммы — не позднее окончания действия патента.

Если просрочить платёж по патенту, документ станет недействителен. Мигранту могут отказать в продлении миграционного учёта, оштрафовать или выдворить из страны.