В нотариальной конторе нас уверяют, что мы должны ехать в Нижний и не можем заключать сделку в Москве

Я живу в Москве и хочу купить долю в квартире, где у меня 2\3, у родственницы покойного мужа. Мы обе живем в Москве, а квартира находится в Нижнем Новгороде. Моя родственница - инвалид, она не может ехать в Нижний Новгород. В нотариальной конторе нас уверяют, что мы должны ехать в Нижний и не можем заключать сделку в Москве. Это действительно так?

, Ирина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Нет, требование ехать в Нижний Новгород для заключения сделки с недвижимостью не является обязательным. Современное законодательство и практика позволяют оформить сделку дистанционно, не присутствуя лично в городе, где находится квартира

.С 2020 года нотариусы могут удостоверять сделки дистанционно, вы идете  к нотариусу в Москве, он связывается  с нотариусом в Н. Новгороде и проводят сделку. Документы подтверждающие инвалидность  стороны сделки — обязательны

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, демонстрирует не самую высокую компетентность сотрудников той нотариальной конторы, куда вы обращались. Они глубоко заблуждаются, и их позиция не имеет под собой законных оснований.

Купля-продажа доли в праве общей собственности на недвижимость, когда она совершается не всеми участниками долевой собственности одновременно, требует обязательного нотариального удостоверения ФЗ № 218-ФЗ, ст. 42. Это требование закона направлено на защиту прав всех сособственников. Однако место совершения сделки и место удостоверения договора жестко не привязаны к месту нахождения недвижимости.

В соответствии со статьей 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет сделки по отчуждению недвижимого имущества по месту нахождения этого имущества Основы о нотариате, ст. 56. Это правило действует уже много лет. Но ваша ситуация уникальна тем, что обе стороны сделки продавец и покупатель  находятся в Москве, и одна из них является инвалидом, что делает поездку в Нижний Новгород крайне затруднительной.

В подобных случаях закон предусматривает исключение из общего правила. Тот факт, что ваша родственница является инвалидом, является уважительной причиной, позволяющей обратиться к нотариусу по месту жительства сторон. Это прямо следует из системного толкования законодательства, направленного на обеспечение доступа граждан к правосудию и нотариальным действиям. Согласно статье 47 Основ законодательства о нотариате, отдельные нотариальные действия могут совершаться любым нотариусом, за исключением случаев, когда закон прямо устанавливает обязательное место их совершения. Однако императивное правило статьи 56 не является абсолютным и должно применяться с учетом принципа доступности нотариальных действий, особенно когда речь идет о маломобильных гражданах.

Вам нужно найти нотариуса в Москве, который согласится удостоверить эту сделку, руководствуясь принципами гуманности и доступности правовой помощи. На практике многие московские нотариусы идут навстречу в таких ситуациях, особенно если им предоставить документы, подтверждающие состояние здоровья продавца (справку об инвалидности). Нотариус, совершив сделку, впоследствии сам направит документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр по месту нахождения квартиры. Это законно и предусмотрено действующим порядком взаимодействия нотариусов и органов регистрации прав.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Какие у меня есть рычаги воздействия на этого конкретного нотариуса? На что мне ссылаться, чтобы доказать свою правоту?