Подскажите, могу ли я оформить доверенность на мат капитал на маму, что бы она закрыла ипотеку на покупку жилья и выдела доли на ребенка и меня

Подскажите, могу ли я оформить доверенность на мат капитал на маму,что бы она закрыла ипотеку на покупку жилья и выдела доли на ребенка и меня

, Ксения, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на свою маму, чтобы она действовала от вашего имени при распоряжении средствами материнского капитала, в том числе для погашения ипотеки и оформления документов.

Представительство по доверенности допускается законом:

«Сделка, совершённая представителем от имени представляемого, создаёт права и обязанности непосредственно для представляемого» (ст. 182 ГК РФ).

При этом распоряжение средствами материнского капитала осуществляется только по заявлению владельца сертификата либо его представителя:

«Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано владельцем сертификата или его представителем» (ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ).

После погашения ипотеки жильё должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей:

«Жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению» (ст. 10 Закона № 256-ФЗ).

В нотариальной доверенности главное прямо указать полномочия на подачу заявления в Социальный фонд, подписание документов, взаимодействие с банком и оформление долей, расписать всё подробно, чтобы у уполномоченных органов не возникло вопросов.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.