Является ли договор купли продажи исполненным, если не подписан акт приема передачи объекта покупателем.Но в
Является ли договор купли продажи исполненным,если не подписан акт приема передачи объекта покупателем.Но в договоре купли продажи есть пункт где акт приёма передачи должен быть подписан сторонами в течении 5 дней после полной оплаты объкта
Здравствуйте! Нет, договор купли-продажи не считается полностью исполненным, если не подписан акт приема-передачи, особенно когда в самом договоре есть пункт, обязывающий подписать его в течение 5 дней после оплаты. Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются именно по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если покупатель уклоняется от подписания акта в установленный срок, это считается отказом от принятия имущества. В таком случае продавец может требовать от покупателя подписания акта через суд, а также взыскивать убытки, вызванные задержкой (например, расходы на коммунальные услуги). Сам факт оплаты без подписания акта не освобождает покупателя от обязанности принять имущество документально.