Могу ли я вернуть паушальный взнос если еще не подписал документы
Добрый день, Шамиль
Вопрос о возврате паушального взноса при том, что документы еще не подписаны, имеет довольно четкий юридический ответ, но с важными нюансами. Отсутствие подписанного договора само по себе не гарантирует автоматического возврата денег, но существенно усиливает ваши позиции.
Если вы перевели деньги, а договор не подписан, то с точки зрения закона договор считается незаключенным ГК РФ, ст. 432. Денежные средства, полученные по незаключенному договору, квалифицируются как неосновательное обогащение той стороны, которая их получила ГК РФ, ст. 1102. Это означает, что получившая сторона обязана вернуть вам всю сумму, поскольку нет законных оснований для ее удержания. Судебная практика исходит из того, что факт перечисления денег при отсутствии подписанного договора не порождает у получателя права оставить их себе.
Однако здесь есть важный момент, который может использовать противоположная сторона. Если в переписке или в выставленном счете были четко обозначены условия сделки, а вы оплатили счет, это может быть расценено как акцепт (согласие) на предложенные условия. То есть фактически договор мог считаться заключенным путем совершения вами конкурентных действий — оплаты выставленного счета ГК РФ, ст. 438, п. 3. В таком случае применяются уже те правила, которые были указаны в оферте. Если там сказано, что взнос невозвратный, вам придется оспаривать это условие.
Что касается паушального взноса как такового, это понятие обычно связано с франшизой или лицензионными договорами плата за право использовать бренд и бизнес-модель. Но если документы не подписаны, значит, права вам еще не переданы, и никаких лицензий, ноу-хау или доступа к коммерческой информации вы не получили. Это еще одно основание требовать возврата встречное предоставление отсутствовало.
Исходя из описанной вами ситуации (документы не подписаны), шансы на возврат очень высоки. Но стратегия действий должна быть правильной. Не затягивайте. Направьте официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги как неосновательное обогащение. Сделайте это ценным письмом с описью вложения, чтобы был документ, подтверждающий ваше обращение. Дайте разумный срок для добровольного возврата, например, 7-10 дней. Если последует отказ или игнорирование, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами по статье 395 ГК РФ. Шансы выиграть такое дело, особенно при отсутствии подписанного договора, очень хорошие.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/