В нпф озвучили мою накопительную пенсию, в эту сумму входят деньги перечисляемые работадателем после 2014года?
Мне 55 лет. В нпф озвучили мою накопительную пенсию, в эту сумму входят деньги перечисляемые работадателем после 2014года?
Галина, добрый день!
Нет, деньги работодателя после 2014 года в эту сумму не входят. Ниже приведу подробное обоснование со ссылками на конкретные статьи Федеральных законов РФ.
Здравствуйте Галина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» Статья 7. Размер накопительной пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/
Из статьи следует:
1. Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений....
Т.е. размер определяется из суммы пенсионных накоплений.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Согласно разъяснениям Социального фонда РФЫ также следует:
Что такое пенсионные накопления и из чего они формируются?
Пенсионные накопления – это средства, которые формируются за счет сумм страховых взносов работодателя, перечисляемых на накопительную пенсию работника в системе обязательного пенсионного страхования и дохода от их инвестирования.
Сегодня работодатели платят страховые взносы по тарифу....
Пенсионные накопления формируются:
у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет страховых взносов работодателя, уплаченных с 2002 по 2013 года.
у граждан 1966 года рождения и старше — только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений… А если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.-https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news~2019/11/22/194099
С учётом моих ответов выше далее:
....Мне 55 лет. В нпф озвучили мою накопительную пенсию, в эту сумму входят деньги перечисляемые работадателем после 2014года?
У граждан 1966 года рождения и старше, пенсионные накопления могут формироваться только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. т.е. только за счёт Ваших добровольных взносов если Вы их производите через работодателя, а не взносов сугубо от работодателя если Вы это имели ввиду.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Соцфонда РФ:
Как делать добровольные взносы на пенсию-https://sfr.gov.ru/press_center/news/~2019/10/25/192076
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
С 2014 года действует так называемый «мораторий». Это означает, что все 22% взносов, которые работодатель платит за вас, направляются исключительно на формирование страховой пенсии. Тариф на накопительную пенсию законодательно установлен в размере 0%.
Работодатель не перестал платить, но изменилось распределение средств. Все средства уходят в Социальный фонд России (бывший ПФР) на выплаты нынешним пенсионерам, а вам за это начисляются пенсионные коэффициенты (баллы).
Шлорян Анна
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вы можете производить добровольные взносы на пенсионные накопления относительно этого указанное в данном ответе Ваших прав никак не ограничивает.
И работодатель не платит взносы на пенсионные накопления с учётом Вашего года рождения, выше приведены об этом разъяснения Соцфонда РФ и вопрос об этом, в этом же ответе указано что работодатель не перестал их платить.
Работодатель платит взносы только на обязательное пенсионное страхование, что совсем иное, таким ответом Вы можете быть введены в заблуждение.
Цитата из закона:
Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Статья 33.3:
«В период с 2014 года по 2025 год включительно… учет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование… осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии».
Цитата из закона:
Федеральный закон от 04.12.2013 № 351-ФЗ (закон, который ввел «заморозку»):
«Сумма страховых взносов… направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии».
Закон прямо говорит, что «полный размер» взносов идет на страховую пенсию. На накопительную (в НПФ) идет 0%. Этот мораторий продлевается специальными законами каждый год.