В каких случаях не нужно получать разрешение на строительство?

Участок в посёлке на троих межевание не делалось! Строю свой дом, нужно ли мне получать разрешение на строителиствоя7

, Алексей, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алексей, здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо получать согласие на строительство дома от всех сособственников земельного участка, поскольку землей Вы распоряжаетесь, следовательно применяется ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.