Квартира пустует.а он живёт на её территории с её детьми

Отец ребенка со своей любовницей меня с ребенком ей 2.9 выкинул на улицу.. ребенок прописан..а я нет.. ипотека на нем.. квартира пустует..а он живёт на её территории с её детьми

, Надежда, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Если ребёнок зарегистрирован в квартире, он имеет право проживать в ней независимо от того, кто является собственником.

Выселить несовершеннолетнего без предоставления другого жилья нельзя, поскольку его жилищные права защищены законом.

По закону:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их родителей» (ст. 20 ГК РФ).

Также члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением:

«Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением» (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

То, что ипотека оформлена на отца ребёнка и вы не зарегистрированы в квартире, не лишает ребёнка права проживания.

Фактическое выселение без решения суда является незаконным. Вы вправе обратиться в полицию, органы опеки или суд с требованием обеспечить ребёнку доступ к месту проживания и вселения в квартиру.

Кроме того, родитель обязан содержать ребёнка независимо от совместного проживания:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Вы можете подать на алименты и, при необходимости, требовать определения места жительства ребёнка с вами через суд.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.