Здравствуйте моему сыну 8 лет и он не является гражданином РФ нужна ли доверенность чтобы отправить его на родину?
Здравствуйте! Уточните с кем вы хотите отправить сына на Родину .
В законодательстве РФ говорится, что оформлять письменное согласие на путешествие ребенка родители должны только тогда, когда совершеннолетний хочет БЕЗ родителей выехать за границу.
Такое согласие оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса, все требования прописаны в ст. 20 ФЗ №114 «О порядке въезда/выезда из РФ».
В данном случае нужно руководствоваться конкретной ситуацией, возникшей именно у вас:
1. Если ребенок едет за границу с кем-то кроме родителей, опекунов или усыновителей, обязательно нужно согласие хотя бы одного родителя.
2. Если ребенок выезжает за границу России с одним из родителей, согласие второго не требуется.