Здравствуйте подскажите пожалуйста После смерти близкого родственника есть завещание на одного человека

Здравствуйте подскажите пожалуйста После смерти близкого родственника есть завещание на одного человека, но у покойного есть не дееспособный сын инвалид 2 гр , который с ним не проживал,может ли он иметь поаво на наследство в квартире покойного!

, Елена, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена
Ситуация, которую вы описали, регулируется статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, и она однозначно говорит в пользу сына-инвалида. Наличие завещания на одного человека не лишает права на наследство нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Сын покойного, будучи инвалидом второй группы, относится к категории нетрудоспособных детей. В силу прямого указания закона такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Тот факт, что он не проживал совместно с отцом, в данном случае юридического значения не имеет. Для детей-инвалидов условие о совместном проживании для получения обязательной доли законом не установлено.

Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что сын получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было. Чтобы определить эту долю, нотариус должен сначала выяснить круг всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (дети, супруг, родители), и рассчитать причитающуюся каждому долю. Половина от этой доли и будет обязательной долей сына.

Удовлетворяется право на обязательную долю в первую очередь из незавещанного имущества, если таковое имеется. Если незавещанного имущества недостаточно, обязательная доля выделяется из завещанного, даже если это уменьшит долю наследника по завещанию. При этом наследник, имеющий право на обязательную долю, не может отказаться от нее в пользу другого лица, он может лишь полностью отказаться от наследства.

Вашему сыну необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выделении обязательной доли. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство и инвалидность (справку МСЭ).

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. ольшое, брат признан при этом недееспособным, я сестра его опекун я у натариуса буду его интересы представлять?