Здравствуйте, такой вопрос, нутрициолог предложила пройти программу похудения, сказала 15 тыс в месяц, я согласилась
Здравствуйте, такой вопрос, нутрициолог предложила пройти программу похудения, сказала 15 тыс в месяц, я согласилась. Сказала типо потом выйти нельзя пока не похудею... Я оплатила в личку 15 тыс за первый месяц, но потом возможно не было платить и я сказала что выхожу из программы. На что она сказала что я обязана доплатить тогда еще 25 тыс, потому что так прописано в договоре оферты на ее сайте каком то.. Но я платила в личку по номеру телефона через сбер и никакого договора оферты в глаза не видела... Она сказала подаст в суд... Права ли она? Сможет ли что то доказать?
Добрый день, Ирина
Давайте сразу развеем ваши сомнения: угроза судом в данной ситуации, скорее всего, психологическое давление, и очень вероятно, что нутрициолог блефует.
Ситуация с правовой точки зрения выглядит для вас более чем благоприятно. Основной аргумент в вашу пользу полное отсутствие заключенного договора. Вы не подписывали бумаг, не ставили галочку на сайте, подтверждающую согласие с условиями оферты. Вы просто перевели деньги частному лицу по номеру телефона через Сбербанк. Это классическая оплата по устной договоренности.
Ссылка нутрициолога на договор оферты на каком-то сайте в данном случае юридически ничтожна. Чтобы такой договор считался заключенным, вы должны были явно и недвусмысленно выразить согласие с его условиями, например, поставив галочку при регистрации или оплате. Если вы просто отправили деньги на карту, не заходя на сайт и не подтверждая ознакомление с правилами, то вы этот договор не акцептовали. Утверждения, что вы должны были сами его прочитать, не имеют силы, если факт ознакомления не зафиксирован.
Теперь о сути претензии. Нутрициолог утверждает, что вы обязаны доплатить 25 тысяч, так как «так прописано в договоре». Но если договора нет, то нет и обязательств. Единственное, что у вас возникло фактическое оказание услуг на сумму 15 тысяч рублей за первый месяц. Вы эти услуги оплатили, и исполнитель, судя по всему, не оспаривает факт их оказания в этот период. Вы решили прекратить отношения, и это ваше право. Принудить вас к дальнейшему участию в программе и оплате будущих периодов через суд нельзя.
Для того чтобы взыскать с вас деньги,нутрициолу придется доказать в суде три вещи: факт заключения договора (чего нет), факт оказания вам услуг на сумму 25 тысяч рублей (которых не было, так как вы отказались от программы) и наличие у вас обязанности их оплатить. Сделать это без подписанного документа или доказательств вашего согласия с условиями оферты практически невозможно.
Что касается уже уплаченных 15 тысяч. Если услуги за первый месяц были оказаны, нутрициолог их зачтет и претензий к этой сумме у вас, скорее всего, не будет. Вы их заплатили и получили, что хотели, пусть даже и разочаровались.
Первым делом прекратите любое общение с этим человеком. Не оправдывайтесь и не вступайте в дискуссии. Каждое ваше сообщение может быть использовано против вас. На угрозы судом можно спокойно ответить, что вы не видите правовых оснований для доплаты, так как договор с вами не заключался, а факт ознакомления с офертой не зафиксирован.
Если после этого последуют реальные действия, например, иск в суд, вы будете в сильной позиции. Ваши возражения будут строиться на отсутствии договорных отношений и неосновательном обогащении со стороны исполнителя. На практике такие иски исполнителей против клиентов, которые просто передумали, до суда доходят редко, а если доходят то с большой вероятностью проигрываются. Шансы нутрициолога на успех стремятся к нулю. Не переживайте. Для своей уверенности, лучше подать досудебную претензию о возврате средств.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Ирина
Вы можете отказаться от дальнейшей оплаты послушать нутрициолога и не платить дальше на основании следующих положений законодательства Российской Федерации:
Основания для отказа от услуги:
Право потребителя на отказ от договора:
Статья 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Несоблюдение требований к заключению договора:
Если продавец не предоставил полную информацию о договоре оферты и его условиях, это нарушает требования ст. 10 указанного закона, предусматривающей обязательное доведение до потребителя необходимой и достоверной информации о товаре (услуге). Отсутствие уведомления о договоре оферты лишает вас осознанности при заключении сделки.
Фактическая невозможность использования услуги: Частичная оплата подразумевает обязательство продолжения предоставления услуг. Но если услуга оказана некачественно или потребитель решил отказаться от неё, дальнейшее предоставление прекращается автоматически.
Последствия отказа от услуги:
Продавец имеет право требовать компенсацию за расходы, фактически понесённые до момента прекращения договора (фактические расходы придется доказать нутрициологу!) Вам следует ознакомиться с деталями начисления этих расходов и потребовать обоснование произведённой суммы.
Вы так же можете потребовать произвести расчет фактических затрат исполнителя и потребовать вернуть вам излишне уплаченную часть (при желании)
Таким образом, вы вправе отказаться от дальнейших выплат и прервать действие договора, уведомив продавца о своем решении и потребовав возврата неизрасходованной части платежа.